最新资讯
今日暂无资讯更新
 
热门资讯
·[推荐]福建猎头网——换工作,社
·福建猎头网—-用人单位解除劳动合
·[推荐]福建猎头网—-这4种情况
·[推荐]福建猎头网—-HR必须看
·[推荐]福建猎头-面试中的陷阱,
·[推荐]福建猎头网—-
·[推荐]福建猎头公司-一个连马云
·[推荐]福建猎头网—-如何通过面
·[推荐]福建猎头网—-@所有人,
·[推荐]福建猎头网
·[推荐]福建猎头网—-HR必备知
·[推荐]福建猎头网—雀巢:培训是
·[推荐]福建猎头网-不需要出钱,
·[推荐]上海猎头-变革人力资源政
·[推荐]厦门猎头-战略人力资源“
·[推荐]人本管理:理解员工的情绪
·[推荐]福建猎头网—-HR和猎头
·[推荐]人力资源的金三角-福建猎
·[推荐]福建猎头网-人力资源规划
·[推荐]福建猎头-人才测评三部曲
 
 猎头新闻 |  猎头论坛 |  福建名企 |  人力资源 |  职业人生 |  求职技巧 |  企业管理 |  战略规划 |
[推荐]福建猎头网——换工作,社保中断了,该怎么办?     福建猎头网—-用人单位解除劳动合同的理由,能否事后变更?     [推荐]福建猎头网—-这4种情况终止劳动合同不用支付经济补偿,HR一定要知道     [推荐]福建猎头网—-华为人力资源内部管理3大原则4大理念     [推荐]福建猎头网—-你的工资,取决于你解决问题的能力     [推荐]福建猎头网—-五险一金如何使用?     [推荐]福建猎头网——2018最新工伤鉴定时间大概需要多长     [推荐]福建猎头网—重要提醒!这些社保红线别逾越,否则你的公积金养老金都会受影响!     [推荐]福建猎头网—-薪酬绩效的7个关键     [推荐]福建猎头网——这三个问题决定校招效果!     
 
 
 

福建猎头网—-用人单位解除劳动合同的理由,能否事后变更?

(作者: www.lietoufj.com 来源:HRoot  采编:精英猎头  更新时间:2019/11/1 11:26:21 共有46人次浏览)

案情简介


2014年5月申请人应某进入被申请人某材料科技有限公司工作,从事机台操作工作。2017年11月27日,被申请人以因双方发展需要,解除与申请人应某的劳动关系,同时向申请人应某出具了《劳动关系解除/终止知会函》,并在出具的解除(终止)劳动合同及失业登记证明书上载明解除的原因为:被用人单位解除劳动合同(在送达给申请人的解除劳动合同知会函上明确解除的理由为“因双方发展需要”)。


应某被用人单位解除后,向仲裁委提出仲裁申请,要求被申请人支付违法解除劳动合同的赔偿金。


庭审过程中,被申请人对解除理由进行了抗辩,称应申请人严重违反公司制度,煽动其他员工偷工怠懈,带头罢工滋事,拒不服从公司合法合理的工作安排,导致公司当天订单无法完工,延误交货,造成重大恶劣影响,违反了被申请人处的《职工考勤及行为处罚管理办法》,故被申请人以申请人严重违反公司规章制度与申请人解除劳动合同,无须支付赔偿金。


争议焦点


用人单位解除劳动合同的理由,能否事后变更?


仲裁结果


裁决被申请人某材料科技有限公司支付应某违法解除劳动合同的赔偿金。


案例分析


本案中,某材料科技有限公司以因双方发展需要,与申请人应某解除劳动合同,不属于《劳动合同法》第三十九条用人单位可以解除劳动合同不需要支付经济补偿金的情形,故仲裁委裁决该解除行为违法,并向应某支付违法解除劳动合同的赔偿金。


即使被申请人某材料科技有限公司在庭审中陈述的因申请人严重违反公司制度的事实存在,但被申请人却未以此理由合法解雇申请人,在仲裁或诉讼程序中,对于被申请人事后补充提出可单方解除劳动合同的其他事由或情形,仲裁委将不予采纳,只以解除劳动合同登记证明书上载明的理由为准。


延伸知识


浙江省高级人民法院民事审判第一庭、浙江省劳动人事争议仲裁院关于印发《关于审理劳动争议若干问题的解答(三)》的通知(浙高法民一【2018】9号)第八条:


用人单位以劳动者存在《劳动合同法》第三十九条规定情形为由解除劳动合同,在仲裁或诉讼程序中,用人单位又补充提出劳动者存在用人单位可单方解除劳动合同的其他事由或情形,对此如何处理?


答:对用人单位是否构成违反解除劳动合同的审查,应当围绕用人单位在解除劳动合同当时所提出的事由或情形,用人单位事后补充的劳动者存在用人单位可单方解除劳动合同的其他事由或情形,均不纳入审查范围。 

提醒


用人单位要与劳动者解除劳动合同关系,一定要符合法律法规,不能随意解除,解除的理由更不能随意变更,否则将承担相应的法律责任。



福建猎头网

本文摘自网络

如有侵权,请联系本公司删除



关闭窗口
本信息真实性未经福建猎头,福建猎头公司,福建猎头网证实,仅供您参考。未经许可,不得转载。
打印 打印该页
相关资讯 更多资讯
·[推荐]福建猎头网——换工 (11-7)
·福建猎头网—-用人单位解除 (11-1)
·[推荐]福建猎头网—-这4 (10-25)
·[推荐]福建猎头网—-华为 (10-30)
·[推荐]福建猎头网—-你的 (10-26)
·[推荐]福建猎头网—-五险 (10-25)
·[推荐]福建猎头网——20 (10-24)
·[推荐]福建猎头网—重要提 (9-27)


 

关于我们 | 服务条款 | 法律声明 | 隐私声明 | 友情连接 | 百万年薪 | 人事代理 | 呼叫派遣 | 联系我们
版权所有 美域高猎头福建猎头公司 美域高厦门猎头公司 地址:厦门市思明区嘉禾路267号惠元大厦1005、1006室(莲花路口劳动力大厦边上) 电话:0592-5390320 5390336 Email:zhaopin@mayghr.com
本网所有资讯内容、广告信息,未经书面许可,不得转载。闽ICP备09027167号 人才中介许可证200907号

闽公网安备 35020302001717号